segunda-feira, 29 de agosto de 2011

Questão para os 9ºs Anos- Matemática

Olá pessoal do 9ºAno! Vamos lá para a primeira questão feita especificamente para esse blog pelo professor de matemática mais galã do estado, Lázaro. E ficou sensacional.

Não esqueçam as regras dos comentários: COMENTE APENAS EM NOME/ URL E COLOQUE A SÉRIE , TURMA E NOME COMPLETO. E FAÇA APENAS UM COMENTÁRIO PARA SUA RESPOSTA.

O prazo de comentar é até quarta (31/08) .


Todo domingo Ana  passeia pelo parque com sua bicicleta.

  1. Sabendo que 1 polegada equivale, aproximadamente, a 2,54 cm, quantos centímetros tem uma volta do pneu da bicicleta de Ana?

89 comentários:

  1. c=2.3,14.12,70
    c=79,7560

    ResponderExcluir
  2. 9 anoC tâmara souza do nascimento29 de agosto de 2011 às 17:40

    1--2,54
    30--x

    X=76,2 centímetros.
    C=2,14.33,1
    C=207,868 centímetros

    ResponderExcluir
  3. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  4. c=2.*pi*.r
    c=?
    r=2,54.15
    r=38,1 cm
    c=2. 3,14 . 38,1
    c=239,268 cm
    A volta do pneu possui aproximadamente 240 centímetros.
    Luana De souza Coutinho Simões- 9ºA

    ResponderExcluir
  5. 9 anoC tâmara souza do nascimento29 de agosto de 2011 às 17:49

    ops erreie a respostar é C=2.3,14.33,1
    q é igual a:C=207,868 centímetros

    ResponderExcluir
  6. Desirée Graziella Gomes Soares 9 ano A29 de agosto de 2011 às 18:43

    1 ---- 2,54
    30 --- x

    x = 76,2

    d/2 = r
    76,2 /2 = 38,1

    logo, o comprimento é :
    c = 2.pi.r
    c = 2.3,14.38,1
    c = 239.268 cm.

    assim podemos aproximar a volta do pneu para 240 cm.

    ResponderExcluir
  7. Álvaro Pessoa / 9º ano ''A''29 de agosto de 2011 às 19:58

    Diâmetro da roda = 30 polegadas ou 76,2cm/ Pois se uma polegada equivale a aproximadamente 2,54 cm, 30 polegadas é igual a 2,54 vezes 30.

    O comprimento de uma circunferência é = 2.pi.r
    2.r = diâmetro
    pi = 3,14
    Assim o comprimento de uma volta do pneu da bicicleta de Ana é aproximadamente 76,2 . 3,14 = 239,268cm

    ResponderExcluir
  8. 9o ano "C" /Pedro Henrique Teixeira Silva30 de agosto de 2011 às 02:53

    C= 2.pi.r.valor da polegada
    c= 2.3,14.15.2,54
    c= 6,28.38,1
    c=239,268 Cm

    Resposta: A volta do pneu da bicicleta de ana tem 239,268 cm, ou 240 cm aproximando.

    ResponderExcluir
  9. Bárbara Kaizze Silva Reis - 9º Ano A

    D é 2,54 x 30 = 76,2 cm.
    r é Aproximadamente 38,1 cm.

    Fórmula do comprimento da circunferência: 2.π.r

    2.r = 76,2 e π = 3,14

    76,2 . 3,14 = 239,268cm

    Uma volta completa do pneu da bicicleta de Ana é 239,268cm

    ResponderExcluir
  10. renysson souza doria oliveira 9 ano "B"30 de agosto de 2011 às 10:07

    se i polegada e igual a 2,54 cm o diametro e 76,20 cm, so que precisamos do raio para formula do comprimento que equivale 38,10 cm.

    d = r + r C = 2.'pi'.r
    30=15+15 C = 2.'pi'.38,10
    d=76,20 C = 76,20'pi'
    r=38,10 C = 239,268 cm

    O comprimento da roda da bicicleta de Ana e de 239,268 cm

    ResponderExcluir
  11. Josue Oliveira 9° Ano "A" disse...

    Utilizo a regra de 3 para encontrar o Diamentro, com o resultado do mesmo acho o raio e jogo na formula do comprimento !

    Resoluçao:

    1 - 2,54
    30 - x
    x= 76,2 x é o diametro, logo R sera a metade, 38,1

    C=2.pi.r
    C=2.3,14.38,1
    C=239,268 cm !

    Conclusao: 1 volta do pneu de Ana tem aprox. 240 cm !

    ResponderExcluir
  12. 1 polegada = 2,54
    30 . 2,54 = 76,2
    π = 3,14
    2r = 76,2

    C = 2 . π . r
    C = 76,2π
    C = 239,268

    O comprimento de uma volta do pneu da bicicleta de Ana tem, aproximadamente, 239,268 cm.

    Ivana Santos Souza , 9° A

    ResponderExcluir
  13. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  14. Encontro o valor do raio em CM, depois uso a fórmula C = 2.pi.r para descobrir o comprimento da volta do pneu da bicicleta.

    RESOLUÇÃO:

    D = 30POLEGADAS
    OBS: 1 POLEGADA = 2,54CM
    C = ?
    R = 15 POLEGADAS - R = 2,54.15
    R = 31,1CM

    C = 2.pi.R
    C = 2.3,14.38,1
    C = 6,28.38,1
    C = 239,268CM

    R - O comprimento da volta do pneu da bicicleta de Ana é de 239,268CM

    Raphael Victor Barreto Machado 9°A

    ResponderExcluir
  15. utilizando regra de 3 acharemos o D(diâmetro):
    1 polegada -- 2,54
    30 polegadas -- x

    fazendo extremos e meios acharemos o x que é o diâmetro:
    x= 76,20

    D/2 = r
    76,20 /2 = 38,1

    O comprimento é :
    C= 2.pi.r
    C= 2.3,14.38,1
    C= 239,268

    Resp. O comprimento da roda de Ana é 239,268cm

    Mateus Costa Mandarino 9 ano A

    ResponderExcluir
  16. 9B Matheus Maynard .

    Se o diâmetro é igual a 2r , logo , o raio é igual a 15 polegadas. Transformando polegadas em centímetros veremos que o raio é igual a 38,1 cm. Aplicando na fórmula de comprimento da circunferência , encontraremos que 1 volta no pneu da bicicleta de Ana é igual a :

    c=2.3,14.38,1
    c=239,2.

    ResponderExcluir
  17. Nicole Melo Ribeiro - 9 ano A30 de agosto de 2011 às 13:37

    1 polegada =2,54cm
    diâmetro do pneu=30 polegadas

    1---2,54
    30--x
    x=76,2

    logo:
    r=d/2
    r=76,2/2
    r=38,1

    concluimos,que:
    c=?
    c=2.pi.r
    c=2.3,14.38,1
    c=239,268 cm

    Nicole Melo Ribeiro

    ResponderExcluir
  18. O comprimento de uma circunferencia é dado por:2.pi.r
    Sabemos que o diametro do pneu era de 30 polegadas e uma polegada é igual a 2,54 , entao o diametro da bicicleta é igual a 30.2,54=76,2
    Sabendo que o diametro é o dobro do raio ,o raio entao representa = d/2= 76,2 ÷ 2 = 38,1
    Agora que ja sabemos o raio , poderemos saber o comprimento que é = 2.pi.r = 2.3,14.38,1 = 239,268 ou 240 cm.
    Uma volta no pneu de Ana tem 239,268 ou 240 cm.

    ResponderExcluir
  19. Adriano Aquino dos Santos 9º A

    1 - 2,54
    30 - x

    x = 30.2,54
    x=76,2

    x=76,2 / 2
    x=38,1
    r=38,1
    pi=3,14

    c=2.3,14.38,1
    c=239,2

    uma volta do pneu da bicicleta de Ana é = 239,2 cm

    ResponderExcluir
  20. 2,54.30 = 76,2 - diâmetro
    76,2:2 = 38,1 - raio

    Fórmula: c= 2.π.r
    c= 2.3,14.38,1
    c= 6,28.38,1
    c= 239,268.

    Uma volta do pneu da bicicleta de Ana é 239,268 cm.

    Isis Bianca 9º ano B

    ResponderExcluir
  21. Amanda Santos Meneses Barreto
    9ºB

    O diâmetro da roda é de 76,2cm(30 polegadas) porque cada polegada vale a 2,54 cm.
    Para calcular o comprimento da circunferência usa 2.π.r , 2.r vale o diâmetro de 76,2 cm e π é 3,14.

    c= 3,14. 76,2

    c=239,268cm(comprimento de uma vota do pneu da bicicleta).

    ResponderExcluir
  22. 2,54
    .30
    = 76,2 cm

    76,2
    :2
    = 38,1cm

    2
    2
    3,14
    .76,2 (polegadas)
    ------
    628
    1884
    2198
    --------
    R=239,268

    Hugo Leonardo Gois e Souza

    ResponderExcluir
  23. Leonardo Tavares Oliveira/ 9º Ano B30 de agosto de 2011 às 15:07

    Se o pneu tem diâmetro igual a 30 polegadas e uma polegada é igual a 2,54cm , então o diametro do pneu é igual a 76,2 cm.

    Usando a fórmula do comprimento(2.π.r ou d.π)
    d=76,2 cm
    e
    π=3,14 cm

    logo,

    c=76,2*3,14
    c=239,268 cm
    c≈240 cm

    ou seja,

    A volta do pneu da bicicleta tem 239,268 cm ou aproximadamente 240 cm.

    ResponderExcluir
  24. 2,54.30=76,2

    76,2:2=38,1

    C=2.π.r

    C=2.3,14.38,1

    C=239,268

    A volta do pneu da bicicleta terá aproximadamente 240 cm

    Natália Rocha Nonato, 9º A

    ResponderExcluir
  25. Roberto Willian Do Couto Rolemberg30 de agosto de 2011 às 15:45

    1 -- 2,54
    30 -- x

    x = 76,2

    Diâmetro/2 = Raio
    76,2/2 = 38,1

    Formula: C=2.pi.r
    -------- C=2.3,14.38,1
    -------- C=2.119,634
    -------- C=239,268
    Uma volta do pneu da bicicleta de Ana tem 239,268 ou aproximadamente 240 cm

    ____Roberto Willian Do Couto Rolemberg / 9ºA____

    ResponderExcluir
  26. 9ano C Tâmara souza do nascimento30 de agosto de 2011 às 15:45

    Polegadas: C=30
    R=15
    1---2,54
    30--x
    X=76,2cm

    então C=2.3,14.38,1

    C= 239,268

    Resposta:então a volta do pneu será aproximadamente de 240 cm.

    ResponderExcluir
  27. 9° Ano "C" Maiara Medeiros de Sousa

    1Polegada é aproximadamente 2,54 cm
    Diâmetro = 30 Polegadas = 76,20 cm (30x2,54=76,20)
    Raio= 76,20 dividido por 2 = 38,1

    Formula >>> 2.pi.r
    2.3,14.38,1
    6,28.38,1
    239,268

    RESPOSTA: Uma volta do pneu da bicicleta de Ana tem 239,268cm.

    ResponderExcluir
  28. Felipe Alves Cardoso Costa 9ºA30 de agosto de 2011 às 16:10

    Temos que o diâmetro da circunferência é igual a 30 polegadas e sabemos que o raio é: R = D/2.
    logo: R = 30/2 = 15 polegadas
    fazendo a transformação de polegadas para centimetros temos que R = 15*2,54 = 38,1cm
    Como uma volta equivale ao comprimento da circunferência, vamos ter : C = 2*pi*R
    Assim: C = 2*3,14*38,1 = 239,268 cm

    Felipe Alves Cardoso Costa 9°A

    ResponderExcluir
  29. 9 ano 'C 'Mayara S. Machado30 de agosto de 2011 às 16:11

    1 polegada = 2,54 centímetros
    30 polegadas = x centímetros
    x = 76,20 cm

    Diâmetro = 76,20
    Raio = diâmetro: 2
    R = 38,1

    C = 2 . pi . R
    C = 2.3,14 . 38,1
    C = 239,268 cm

    Sendo assim uma volta do pneu da bicicleta tem 239,268 centímetro tendo valor aproximado de 240 centímetro.

    Mayara S. Machado - 9'C'

    ResponderExcluir
  30. victorloeser@hotmail.com30 de agosto de 2011 às 16:14

    9º Ano C,Victor da Silva Ribeiro Loeser
    1'=2,54cm
    30'= x
    x=30x2,54
    x=76,2

    2r=diametro que é igual a 76,2
    pi=3,14
    2r.pi=3,14x76,2=239,Resposta:A volta do pneu da bicicleta de Ana é de 239.268cm.

    ResponderExcluir
  31. Diametro= 30 Polegadas
    Raio= 15 Polegadas -> r=38,10
    C= 2.pi.r -> C= 2.3,14.38,10

    2,54.15 = 38,10
    3,14.2 = 6,28
    38,10.6,28 = 239,2680

    Aproximadamente 239 cm.

    Marcelle Rocha - 9° Ano A

    ResponderExcluir
  32. Primeiro faremos a regra de tres para obter o dia metro com os valores dados pela questão,veja:

    1--2,54
    30--x
    x=76,2

    O diamentro é 76,2
    Mas para calcular o comprimento precisamos na verdade do raio e não do diametro,entao faremos:

    r=d/2
    r=76,2/2
    r=38,1

    Agora que temos o raio faremos a fórmula para achar o comprimento,veja:

    c=2.Pi.r
    c=2.3,14.38,1
    c=239,268


    Resposta:A volta completa do pneu tem 239,268cm

    Giuliana Santos Mendonça,9ºA

    ResponderExcluir
  33. D = 30 Polegadas
    r = 15 Polegadas

    15 x 2,54 = 38,10

    C = 2 x 3,14 x 38,10
    C = 6,28 x 38,10
    C = 239,268cm ;ou;aproximadamente 239cm

    Joabe Ferreira Mendonça ,9ºA

    ResponderExcluir
  34. Fred Barreto Renovato Jacob 9°A30 de agosto de 2011 às 16:50

    Uma polegada equivale = 2,54
    O número do diametro multiplicado pela polegada é equivalente a : 76,2
    Fazemos a divisão do valor acima por 2 , pois o raio é igual ao diametro/2.

    Usaremos agora a formula do comprimento de uma circunferência: C=2.PI.r
    C=2.3,14.38,1
    C=6,28.38,1
    C= 239,268
    Sendo assim , a volta completa do pneu é igual a 239,268cm

    ResponderExcluir
  35. André Luís de O. Santa Bárbara 9ano B30 de agosto de 2011 às 16:52

    Se a bicicleta de Ana possui um diâmetro de 30 polegadas, e cada polegada equivale a 2,54 cm temos:

    30. 2,54 = 76,2
    Diâmetro: 2r, logo o raio é igual a 38,1 cm.

    Para saber então quantos centímetros tem uma volta do pneu usamos a formula da circunferência:

    C= 2. π. r
    C= 2. π. 38,1
    C= 76,2. π
    C= 76,2. 3,14
    C= 239,26 cm

    Uma volta completa do pneu da bicicleta é aproximadamente 240 cm.

    ResponderExcluir
  36. Vinícius Rabelo 9°ano B

    c=2.pi.r
    c=30.3,14
    c=94,2 pol
    c=94,2.2,54
    c=239,268 cm

    ResponderExcluir
  37. CORRIGINDO !

    1---2,54
    30----x
    x=76,2 centímetros.
    formula do comprimento: 2.pi.r ->C= 2.3,14.38,1 > C=239,268 centímetros

    ResponderExcluir
  38. Beatriz Regina Santos Silva - 9° 'A'30 de agosto de 2011 às 17:16

    d=76,20 (2,54.30)
    r=38,10 (d/2)
    C=2.π.r

    C=2.3,14.38,10
    C=239,268

    O comprimento da volta do pneu tem aproximadamente 239,268cm

    ResponderExcluir
  39. 9° Ano "C" Tiago da Mota Diniz30 de agosto de 2011 às 17:41

    1 polegada = 2,54 cm
    O Diâmetro do Pneu da Bicicleta de Ana tem = 30 polegadas
    2,54 x 30 = 76,2 cm

    Diâmetro= 76,2
    Raio= 38,1
    (76,2 : 2 = 38,1)

    Formula do Comprimento de uma circunferência
    C= 2. π. r
    π= 3,14

    C= 2. 3,14. 38,1
    C= 6,28. 38,1
    C= 239,268 cm

    Resposta: A volta do pneu da bicicleta de Ana tem aproximadamente 239,268 cm

    ResponderExcluir
  40. Pedro Santos Barbosa - 9° "A"30 de agosto de 2011 às 18:02

    .Diâmetro do pneu da bicicleta = 30 polegadas
    .Uma polegada = 2,54 cm
    .Diâmetro do pneu da bicicleta = 76,2

    Sabendo que:
    .pi(π) ≈ 3,14 cm
    .raio do pneu da bicicleta = d/2 = 76,2/2 = 38,1cm
    .Fórmula do comprimento de uma circunferência:
    C=2πr

    Resolução:
    *C=2πr
    *C=2.3,14.38,1
    *C=6,28.38,1
    *C=239,268

    Resposta:
    .Uma volta do pneu da bicicleta de Ana tem 239,268 cm

    ResponderExcluir
  41. Adnan Kelvin Galvão de Jesus 9ºAno A

    O diâmetro do pneu da bicicleta é de 30 polegadas,
    Logo 1 polegada equivale a 2,54
    Multiplicando 30 vezes 1 polegada que é igual a 2,54 obtêm o valor de 30 polegadas (30.2.54=76,2).
    (2.pi.r) Onde 2.r é o diâmetro do pneu(76,2) e o PI é igual a 3,14 , daí substituindo os valores de 30 polegadas(76,2) pelo diâmetro(2.r) e multiplicando os dois se acha o valor que pede na questão que é igual a 76,2 . 3,14 = 239, 268 cm é o valor do pneu da bicicleta de Ana.

    ResponderExcluir
  42. C= 2.pi.r
    C= 2.3,14.38,1
    C= 76,2.3,14
    C= 239,268

    bruno melo martinelli 9°b

    ResponderExcluir
  43. C= 2.pi.r
    C= 2.3,14.38,1
    C= 240

    Anderson Santos 9° B

    ResponderExcluir
  44. 1 ----- 2,54
    30 --- x

    C=2.3,14.38,1
    C=2.119,634
    C=239,268



    Roberto Leite dos Santos Júnior 9° "A"

    ResponderExcluir
  45. 1 ---- 2,54
    30 --- x

    X=2.3,14.38,1
    X=2.119,634
    X=239,268

    ResponderExcluir
  46. João Yves Professor Oliveira 9º "C"31 de agosto de 2011 às 06:39

    C= 2.pi.r.polegada
    C= 2.3,14.15.2,54
    C= 6,28.38,1
    C= 239,268cm

    ResponderExcluir
  47. 9° Ano "C" Michel Batista de Almeida

    -> 1Polegada é aproximadamente 2,54 cm
    O Diiâmetro = 30 Polegadas
    Então.. = 76,20 cm (30x2,54=76,20)

    Raio => 76,20 dividido por 2 = 38,1

    A fórmula será 2.pi.r
    C= 2.pi.r.polegada
    C= 2.3,14.15.2,54
    C= 6,28.38,1
    C= 239,268cm

    A resposta: A volta do pneu da bicicleta de Ana tem aproximadamente 239,268 cm

    ResponderExcluir
  48. keyse Santos Andrade. 9ª A31 de agosto de 2011 às 09:57

    D= 30 polegadas/ R= 15 polegadas
    formula: C=2piR
    C=30 x 3.14
    C= 94,2 polegadas-----> 239,268 cm
    Resposta: o comprimento do pne da bicicleta é aproximadamente de 239,268 cm.

    Keyse Santos Andrade 9ºA

    ResponderExcluir
  49. keyse Santos Andrade. 9ª A31 de agosto de 2011 às 09:59

    D= 30 polegadas/ r= 15 polegadas
    formula: C=2pir
    C=30 x 3.14
    C= 94,2 polegadas-----> 239,268 cm
    Resposta: o comprimento do pneu da bicicleta é aproximadamente de 239,268 cm.

    Keyse Santos Andrade 9ºA

    ResponderExcluir
  50. Bruna Eny Boroni Assis31 de agosto de 2011 às 10:19

    Bruna Eny Boroni Assis
    9º B

    1 polegada = 2,54cm
    Se d=76,2cm (30 polegadas) r = 38,1
    C= 2 * TT * r
    C= 76,2 * 3,14
    C= 239,268 (comprimento de uma volta do pneu da bicicleta)

    ResponderExcluir
  51. Diâmetro= 30 polegadas =30 X 2,54 = 76,2 cm

    Comprimento= 2.pi.r
    C= 76,2X 3,14
    C= 239,268 cm


    Mateus Dias Meneses 9ºA

    ResponderExcluir
  52. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  53. Rafael Santos Mota 9 ano A31 de agosto de 2011 às 11:39

    30x2,54=76,2 que é o diâmetro ja o raio é d/2
    r=76,2/2
    r=38,1

    c=2.PI.38,1
    c=76,2.3,14
    c=239,268 cm

    resp:o comprimento da roda da bicicleta de Ana é de 239,268 cm

    ResponderExcluir
  54. D=2,54.30=76,2
    R=76,2/2=38,1
    C=2.TT.R
    C=2.3,14.38,1
    C=240 cm
    Isadora Aragão Mota 9°A

    ResponderExcluir
  55. Dados:
    30 Polegadas= 76,2 = diâmetro
    Raio = 38,1
    pi= 3,14
    Formula do comprimento de uma circunferência:
    C= 2.pi.raio
    C= 2.38,1 .pi
    C= 76,2. pi
    C= 76,2. 3,14
    C= 239, 268
    Allan Victor Hora Mota
    9°ano A

    ResponderExcluir
  56. Victor Iago 9B

    Para a resolução dessa questão utilizamos uma simples regra de 3 para descobrirmos o diametro da bicicleta em cm.E para descobrirmos quantos cm irá percorrer a cada 1 volta.

    1-2,54
    30-x
    x=76,2

    y=76,2.3,14
    y=239,268cm

    Até a proxima.

    ResponderExcluir
  57. Fagner do Nascimento Monteiro 9 ano B
    C=?
    Sendo o diâmetro da circunferência 30 polegadas(1 polegada 2,54cm)sera igual a 30.2,54cm=76,2 como a circunferência= C=2.pi.r e tendo o raio como 76,2cm calcularemos da seguinte forma C=76,2.3,14 assim igual a 239,268cm de comprimento dessa circunferência no caso o pinel da bicicleta de Ana

    ResponderExcluir
  58. Fagner do Nascimento Monteiro 9 ano B
    CORREÇÃO AE É PINEU E O VALOR APROXIMAADO É 240CM

    ResponderExcluir
  59. Fagner do Nascimento 9 ano B
    E QUE O RAIO É 38,1 METADE DO DIÂMETRO

    ResponderExcluir
  60. r=38,1
    c=2*pi*r
    c=76,2*3,14
    c=239,268

    ResponderExcluir
  61. C = 2.pi.r
    P = 2,54 cm
    pi = 3,14
    D = 30P D = 30 x 2,54 = 76,2

    C = 76,2 x 3,14 = 239,268cm

    Ou aproximadamente 240 cm

    Edgar Martins Mascarenhas 9º A

    ResponderExcluir
  62. Laura Beatriz Vieira Góes-9 ano A

    Diâmetro da bicicleta=30 polegadas
    Raio=15 polegadas,ja que o raio é a metade do diâmetro
    1 polegada=2,54 cm
    Raio=15.2,54~>38,10 cm
    C=2πr
    C=2.3,14.38,10

    C=239,268 cm

    ResponderExcluir
  63. Vitória Figueiredo/ 9° ano B31 de agosto de 2011 às 18:20

    Diâmetro= 2,54.30= 76,2 / Raio= 76,2:2= 38,1
    π= 3,14

    C=2. π .r
    c= 2.3,14.38,1
    c= 6,28.38,1
    c= 239,268
    Uma volta do pneu da bicicleta de Ana tem 239,268cm .

    Vitória Figueiredo Oliveira Dantas de Souza/ 9° ano B.

    ResponderExcluir
  64. 9 ano c Ariel Bittencourt31 de agosto de 2011 às 18:48

    1Polegada = 2,54Centímetros
    30Polegadas = X Centímetros

    Diametro = 76,20
    Raio = Diametro:2
    R = 38,1
    C = 2.pi.R
    C = 2.3,14.38,1
    C = 239,268Cm
    Resp.: Uma volta do pneu da bicicleta tem 239,268Cm. Seu valor aproximado é de 240 cm.

    Ariel Bittencourt 9ºano C

    ResponderExcluir
  65. Lais Tavares Silva Rezende "9° C"31 de agosto de 2011 às 19:15

    Se 1 polegada corresponde a : 2,54
    30 polegadas corrsponderá : X
    Então : 1--2,54
    30--X
    X=76,20
    Assim: o diametro = 76,20
    Assim: o raio é a metade = 38,1

    formula :

    C= 2.pi.r
    C= 2.3,14.38,1
    C=239,268 cm
    A volta do pneu tem aproximadamente : 240 cm...

    ResponderExcluir
  66. Fagner seu burro é pneu

    ResponderExcluir
  67. o raio e 38,10 15.2,54=38,10
    c=2.3,14.38,10
    c=6,28r
    c=239,268

    ResponderExcluir
  68. o que conta e esse meu rodrigo.Alcides 9ano b

    ResponderExcluir
  69. Diametro em polegadas:30 polegadas
    Se cada polegada corresponde a 2,54 cm então o diametro é 76,2 cm
    Já que diametro é igual a 2r: raio é igual a 38,1 cm

    Fórmula: C=2. pi. R
    C =2.3,14.38,1
    C = 239,268cm

    Ana Cecília de Menezês Nóbrega
    9 ano B

    ResponderExcluir
  70. Fagner do Nascimento Monteiro 9 B2 de setembro de 2011 às 10:26

    Fagner do Nascimento Monteiro
    PROFESSOR É ESSE QUE VALE!!!!
    C=?
    Sendo o diâmetro da circunferência 30 polegadas(1 polegada 2,54cm)será igual a 30.2,54cm=76,2 de diâmetro, como a circunferência= C=2.pi.r e tendo o raio como metade do diâmetro ou seja 38,1 calcularemos da seguinte forma C=2.3,14.38,1 assim a volta do pneu de Ana é igual a 239,268cm ou aproximadamente 240cm

    ResponderExcluir
  71. d → diâmetro do pneu
    r → raio do pneu
    C → comprimento do pneu/volta completa do pneu

    d = 30 polegadas
    r = d/2 = 15 polegadas = 15·2,54 cm = 38,1 cm
    C = ?
    C = 2·π·r ≅ 2·3,14·38,1 cm = 239,268 cm
    Uma volta completa do pneu da bicicleta de Ana tem 239,268 cm.

    Gustavo Henrique dos Santos
    9º ano B
    Coesi

    ResponderExcluir
  72. tainah santos oliveira
    9º B coesi
    fórmula:C=2.pi.r
    pi:3,14
    r:raio
    C=2.30.15(raio de 30cm).2,54(equivale a 1 polegada)

    C=6,28.38,1
    C=239,268 cm

    ResponderExcluir
  73. 1 polegada= 2,54cm
    30 polegadas= X
    30 polegadas= 76,20cm

    DiÂmetro= 76,20cm
    Raio= 38,1cm

    C= 2.pi.r
    C= 2.3,14.38,1
    C= 239,268

    A volta do pneu da bicicleta de Ana mede 239,268

    ResponderExcluir
  74. se o diamentro tem 30 polegadas, o raio tem 15. Logo 15x2,54= 38,1.
    C= 2.3,14.38,1
    C= 239,268

    Victor Hugo 9º ano B

    ResponderExcluir
  75. 1 polegada= 2,54cm
    30 polegadas= X
    30 polegadas= 76,20cm

    DiÂmetro= 76,20cm
    Raio= 38,1cm

    C= 2.pi.r
    C= 2.3,14.38,1
    C= 239,268

    A volta do pneu da bicicleta de Ana mede 239,268

    Vanessa Gomes Alves Dias, 9º ano B

    ResponderExcluir
  76. São 30 polegadas, então
    multiplicando as polegadas:30 cm pelo 2,54.
    30.2,54= 76,20 cm.
    Para calcularmos o raio
    O raio é diâmetro/2.
    76,2/2. Dá igual a 38,1.
    π= 3,14
    O comprimento.
    C= 2.3,14.38.1
    O resultado dá aproximadamente 239,268 cm.

    Rodrigo Muniz Prado de Almeida, 9º Ano "B".

    ResponderExcluir
  77. * professor o meu estava de difícil entendimento aceite esse*

    formula -> C = 2.pi.r

    1 polegada ______ 2,54
    30 polegadas______ x -> extremos e meios

    x = 30.2,54 = 76,20 cm

    D = 76,20 cm r = 76,20/2 =38,1

    2.3,14.38,1 =239,2

    o resultado aproximadamente é de 239,2 cm


    Allana Duschenka 9 ano B

    ResponderExcluir
  78. 2,54.30 = 76,2 - diâmetro
    76,2:2 = 38,1 - raio

    Fórmula: c= 2."pi".r
    c= 2.3,14.38,1
    c= 6,28.38,1
    c= 239,268.

    Uma volta completa do pneu da bicicleta forma 239,268 cm.

    Marco Paulo 9°B

    ResponderExcluir
  79. c é igual a 2.pi.r

    então 2,45 equivale a uma polegada
    e 30 polegadas equivale a x, sendo assim

    x=30.2,54= 76,20

    D=76,20 já o r=38,1 (72,20:2)

    2.pi.r= 239,268

    uma volta do pneu da bicicleta é +/- 240 cm



    arthur gabriel 9ªB

    ResponderExcluir
  80. 1 polegada equivale, aproximadamente, a 2,54 cm
    d=30 polegadas r=30/2=15polegada
    r=d/2 15.2,54=38,1
    π=3,14
    C=? c=2.π.r=2.3,14.38,1
    c=239,268cm
    Ana deu uma volta completa de 239,268 cm

    Letícia Oliveira dos Santos
    9 ANO B

    ResponderExcluir
  81. c=2.pi.r
    c=2.3,14.38,1
    c=76,2.3,14
    c=239,268

    ResponderExcluir
  82. c=2.pi.r
    c=2.3,14.38,1
    c=76,2.3,14
    c=239,268

    Wiliam Andrade 9° ano B

    ResponderExcluir
  83. d=30 polegadas(p)
    1p= 2,54 cm
    30p= 30.2,54 = 76,2 cm

    Logo,
    d= 76,2 cm
    r= d\2
    r= 76,2\2
    r= 38,1 cm

    C= 2π.r
    C= 2.3,14.38,1
    C=239,268 cm

    Uma volta do pneu da bicicleta de Ana tem aproximadamente 240 cm.

    Fernanda Sampaio Valente 9 ano A

    ResponderExcluir
  84. 1 polegada = 2,54cm
    d = 30p

    30.2,54 = 76,2 (:2)
    r = 38,1

    Fórmula~> C = 2π.r
    C = 2.3,14.38,1
    C = 239,268

    Lucas Dias 9ª ano B

    ResponderExcluir
  85. A resposta é muito simples :

    O diametro é 30 pol que corresponde a 30 . 2,54= 76,2 cm

    Para achar um volta(circunferência) usa-se a fórmula :

    C= 2.R.r ~> C= d.r ~> C= 76,2 . 3,14= 239,268

    ResponderExcluir